业务范围

Scope Of Business

联系方式

0415-3168878

地址:辽宁省丹东市振兴区锦江街太阳财富中心银座1001室

传真:0415-3168878

实务操作

当前位置:首页-实务操作

投资新三板未超过一年分回红利是否为企业所得税免税收入?

2016-1-20 10:04:02

 

:

  本公司我公司购买新三板挂牌企业的股票,购买期限未超过一年,在持有期间分回的红利是否为企业所得税免税收入?转让股票差额是否缴纳营业税?

答:

       根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国国主席令第63号,以下简称《企业所得税法》)第六条的规定,企业所得税收入总额包括销售货物收入;提供劳务收入;转让财产收入; 股息、红利等权益性投资收益;利息收入;租金收入;特许权使用费收入;接受捐赠收入;其他收入。由此可见,股息、红利等权益性投资收益属于企业所得税收入总额的组成内容之一。《企业所得税法》第二十六条同时规定:企业取得的符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第八十三条规定,:所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,但不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。所以,如果企业短线“炒股”,并且投资时间未超过12个月,则在投资期间取得的股息、红利所得,不论是属于投资前未分配的股息、红利,还是投资后形成的股息、红利,均应当缴纳企业所得税。对炒股超过12个月取得的股息、红利,为企业所得税免税收入。

       由于目前三板市场的发展速度过快,相关的配套税收政策还不是很完备,因此对于三板市场的税收问题,有具体规定的按照具体规定执行,没有具体规定的,则应根据《国务院关于全国中小企业股转让系统有关问题的决定》(国发〔2013〕49号,(以下简称“49号文”)第六条指引的规定,即:三板的市场建设中涉及税收政策的,原则上比照上市公司投资者的税收政策处理。所以,对你公司投资三板市场股票不足12个月取得的投资收益,不属于企业所得税免税收入。

       根据《中华人民共和国营业税暂行条例》((国务院第540号令))第五条及《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》((财政部、国家税务总局令第52号令))第十八条的规定,纳税人从事的外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,计算缴纳营业税,所称外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,指纳税人从事的外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务。修订后的营业税暂行条例实施细则规定所有纳税人买卖金融商品均应征收营业税,取消了原来非金融机构和个人买卖金融商品不征收营业税的规定,因此,从2009年开始,单位和个人纳税人发生的股票买卖业务,均应按规定征收营业税,但个人买卖股票业务暂免征收营业税。所以,对你公司转让三板股票取得的差额应当按照“金融保险业金融业”税目缴纳营业税。

 

 

    我们是一个专业的敬业的团队,我们的成员具有注册会计师、注册税务师、资产、房屋及土地评估师等资质,更有十年以上的事务所或大型企事业单位工作经验,将以高质量的服务赢得忠诚的客户。
    我所聘请财税及金融管理等方面的资深人士和专家做顾问,形成行业与功能的交叉团队,为客户提供可操作的战略,补充完善企业、个人财务主体专业知识结构、运营能力等各个方面,帮助解决经营和管理中遇到的各种问题……

友情链接:

[ 网站首页 ] [ 关于我们 ] [ 业务范围 ] [ 政策法规 ] [ 雨航风采 ] [ 实务操作 ] [ 财税问答 ] [ 加入我们 ] [ 联系我们 ]